Почему вы не можете похудеть?

 

Важно знать, что избыточный вес- это не только лишние калории и низкая физическая активность, это еще и дисбаланс гормонов. Поэтому, прежде чем отправится в спортзал или сесть на диету, нужно проверить свое гормональное здоровье.

К дисбалансу гормонов приводит высокий уровень инсулина в крови, что приводит к развитию инсулинорезистентности, а так-же снижение уровня половых гормонов — тестостерона, эстрогенов и прогестерона (касается и мужчин, и женщин).

Вы старше 30-ти лет?  Принимаете оральные контрацептивы, статины? В питании ограничиваете жиры? Вы в зоне риска по нескольким параметрам:

  • дефициту тестостерона, который очень важен для стройности фигуры;
  • дефициту витамина Д — важного жиросжигающего гормона;
  • дефициту лептина — гормона насыщения;
  • повышенному уровню кортизола — гормона стресса;
  • дефициту гормонов щитовидной железы;
  • дефициту мелатонина — гормона, вырабатывающегося во время сна;
  • дефициту серотонина — гормона счастья.

Есть еще причины, которые могут сдерживать снижение лишнего веса.

Дефицит железа. Метаболические процессы в организме помогают держать вес в норме  только при наличии достаточного количества кислорода. Нехватка железа ведет к гипоксии — дефициту кислорода.

Некачественный ночной отдых. Позднее засыпание (после 23), частое пробуждение, излишнее освещение (гаджеты, уличные фонари) ведут к нарушению выработки мелатонина и гормона роста, необходимых для снижения массы тела.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом.  Сюда относятся застой желчи, снижение кислотности желудка, нарушение микрофлоры кишечника и др.

Избыточное содержание в продуктах питания не только глюкозы но и фруктозы (мед, фрукты, сироп агавы и т.д.).  Фруктоза и лактоза стимулируют выброс инсулина, что приводит в дальнейшем к развитию   инсулинорезистентности — состоянию, при котором возникает нечувствительность клеток к инсулину и задержке жиров в организме.

Простой метод определения степени ожирения — это измерение окружности талии. У мужчин она не должна превышать 94 см, у женщин  80 см. Увеличение этих показателей хоть на 1 см приводят к снижению уровня половых гормонов, витамина Д, гормонов щитовидной железы, повышения уровня инсулина в крови. Что влечет за собой высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, деменции и онкологических заболеваний.

Для улучшения работы щитовидной железы: Фитолон-Кламин (компания ФитоЛайн);  Тиро-Вита (Нутрикеа), Тирео Саппорт (ЭдМедицин).

Дефицит железа: Ферропан (компания Юг), Спирулина TSN (Нутрикеа), Лесмин (ФитоЛайн), Драже Пантошка-Fe(компания Юг).

Для улучшения сна: Пэшн Флауэр  (Нутрикеа), Слип Контрол (ЭдМедицин), Чай успокоительный (НИИ ЛОП и НТ), Лептоседин (Апифарм).

Проблемы с желудочно-кишечным трактом: Флорента (Биолит), Аххилан (Биолит), Гастеро Комплекс (ЭдМедицин), Энтеролептин (Апифарм), Пентабион (Апифарм), КуЭмсил (АРГО ЭМ-1), ЭМ-Курунга (АРГО ЭМ-1), Пектолакт бифидо (НИИ ЛОП и НТ), Нутрикон (НИИ ЛОП и НТ), Сироп с хлорофиллом (ФитоЛайн).

Сахарозаменитель: Аргосластин (Апифарм)

Витамин Д: КуЭМсил Д3 (АРГО ЭМ-1), Токсидонт — май с витамином Д3 (Биолит), Пантошка с цинком и витамином Д3 (Компания Юг).

Лептины присутствуют в продукции компании Апифарм: Кардиолептин, Энтеролептин, Вазолептин, Гомолептин, Гапатолептин, Нефролептин, Офтальмолептин, Хондролептин.

Отправьте сообщение

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки данных.